Libro The Impossible Collection of Design (Assouline)

$1.450,00

1 disponibles

En los últimos años, el nicho de muebles decorativos se ha vuelto de gran interés para los coleccionistas, provocando un aumento en el mercado de subastas y generando ventas récord. Elegido por el experto en diseño Frédéric Chambre, esta selección de diseños de muebles se desarrolla como los fotogramas de una película, una imagen épica compuesta por cien años de innovaciones creativas en forma, materiales y técnicas. Al igual que en la historia del arte, los temas se pueden rastrear a través de tendencias cambiantes: diseño versus máquina, diseño versus artesanía, diseño versus arte, una historia que continúa desarrollándose. Esta edición de lujo de gran tamaño encuadernada a mano rastrea el desarrollo del diseño del siglo XX desde los movimientos Art Nouveau y Arts and Crafts a través de Bauhaus y Art Deco, Pop Art y la escuela de Memphis, hasta la era digital de hoy, ilustrando la historia dinámica de un siglo innovador. a través de la evolución de los objetos humanos cotidianos.

Con cada compra de Assouline’s Ultimate Collection se incluyen guantes blancos de cortesía y un bolso de lona exclusivo.

  Consultar

Assouline’s Ultimate Collection es un homenaje al arte de las casas de apuestas de lujo. Encuadernado a mano utilizando técnicas tradicionales, con láminas en color con punta a mano en papel de calidad artística, cada página de esta serie de edición limitada lleva la impronta única del artesano. Al tratar una variedad de temas desde joyería y moda, bellas artes y las “Colecciones Imposibles”, Ultimate Collection selecciona la cultura de todo el mundo y de todas las épocas. Acomodados en estuches de presentación de lino, estos libros atraen a coleccionistas, amantes de la página impresa y aquellos que devoran la cultura de nuestro tiempo. Señalando un nuevo nivel de sofisticación para los verdaderos conocedores, estos libros únicos son obras de arte por derecho propio.

Sé el primero en comentar “Libro The Impossible Collection of Design (Assouline)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Reviews

There are no reviews yet.

¡No hay más ofertas para este producto!

Consultas generales

Aún no hay consultas.

Main Menu

$1.450,00

Add to Cart